"Важнейшие классы неорганических соединений". 8-й класс

Разделы: Химия

Класс: 8


8 класс.

Цели урока:

  • Обучающие: повторить, обобщить, корректировать знания учащихся о составе, классификации, свойствах важнейших классов неорганических соединений, закрепить экспериментальные умения, знания о взаимопревращениях, т.е. генетической связи между классами неорганических соединений.
  • Развивающие: развивать умение учащихся сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, развивать логическое мышление.
  • Воспитательные: развивать познавательный интерес к предмету с помощью химических игр.

Организационные формы работы: фронтальная , индивидуальная, групповая.

Методы и методические приёмы: беседа, эксперимент, игра.

Оборудование и реактивы: ноутбук, проектор, реактивы, слайды «Химическая эстафета», «Генетические связи неорганических веществ», «Химические часы». Игра «Лото наоборот».

Реактивы: , , , , , , , , , , , , , Ca, , , , , , , , , , , , , , , , , фенолфталеин, лакмус, метилоранж, растворы

Ход урока

I. Актуализация прежних знаний

Мы завершили с вами изучение основных классов неорганических соединений. Какие соединения нами были изучены? Сегодня мы с вами обобщим все классы изученных соединений при помощи химических игр и эксперимента. Можете ли вы стать лаборантом?

1. На столе реактивы всех изученных классов неорганических соединений. Вам необходимо классифицировать их по классам.

Учащаяся классифицирует и коротко и ясно даёт объяснение классификации.

2. Пока ученик классифицирует реактивы, объясняю игру «Химическая эстафета», которая заранее подготовлена на слайде

За каждое уравнение 1 очко.

Проверяем работу «лаборанта». Другой «лаборант» классифицирует основания на растворимые и нерастворимые, оксиды на основные и кислотные, называет кислоты, соли.

Дополнительные вопросы: какая кислота содержится в нашем желудке? Какую кислоту наливают в аккумулятор машины? Среди солей найдите поваренную соль.

3. Работа в группах. На столах карточки с заданиями. Задания дифференцированы по уровню сложности.

А- нестандартное задание творческого характера.

Х

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений.

В – стандартное задание, но содержит элементы усложнения.

Напишите уравнения возможных реакций.

а) азотная кислота + гидроксид кальция
б) оксид серы (IV) + соляная кислота
в) оксид цинка + соляная кислота
г) ртуть + фосфорная кислота

С – задания репродуктивные

Закончите уравнения химических реакций.

а)+

б)  +

в)

Учащиеся выбирают карточки. Работают на местах. Работы учитель собирает. Затем из каждой группы по одному ученику выходят к доске. Оцениваются работы по уровню сложности.

4. Игра в «Лото наоборот». Работа в группах.

В конверте жетоны, на каждом из которых изображена формула сложного вещества.

На каждую клетку с формулой вещества наложить жетон с формулой вещества, имеющего противоположные свойства.

    Играют все 4 ученика в группе
  MgO   HCl  
    Каждый правильный ответ 1 очко
   C   NaOH  

5. Игра «Третий лишний»

На подносе по 3 реактива (подносы приготовлены для каждой группы). Убрать реактив, который не относится к данному классу соединений.

6. Экспериментальные задания.

а) На столе 3 стакана: вода, гидроксид натрия, серная кислота(есть бумага с надписью)

Как узнать в каком стакане что?

(универсальный лакмус, метилоранж)

Отгадайте, окаком индикаторе идёт речь?

От щёлочи я жёлт, как в лихорадке,
Краснею от кислот, как от стыда,
А в воду я бросаюсь без оглядки:
Ведь здесь не знает меня среда.
(метилоранж)

б) 2 стакана: гидроксид натрия, соляная кислота. Как узнать где что?

Попасть в кислоту для него неудача,
Но он перетерпит без вздоха и плача.
Зато в щелочах у того блондина,
Начнётся не жизнь, а сплошная малина.
(фенолфталеин)

(Стихи после опытов читает учитель)

7. Упражнения на химических часах (на этом слайде написаны дополнительные вопросы к отвечающим)

8. Задание классу:

Получить хлорид алюминия, сульфат бария тремя способами.

Домашнее задание. Повторить все классы неорганических соединений. Подготовиться к контрольной работе. На сладе цепочка превращений «Генетические связи неорганических веществ» переписать для д.з.